Текст планируемого выступления Павла Гусева на встрече с Президентом 14 октября

Уважаемый Владимир Владимирович!

Журналисты российских СМИ, выполняя задания редакций и имея официальную аккредитацию, многие годы работали в зонах боевых действий и военных операций, проводимых Вооруженными силами России на территории страны и за ее пределами. Сотрудники печатных изданий, информационных агентств, телевидения и радио выполняли свой профессиональный долг, освещая в последние десятилетия события в Афганистане, Югославии, Ираке, Ливане, Сирии, Таджикистане, Приднестровье, Чеченской Республике, Республике Дагестан, Абхазии, Южной Осетии.

Чтобы донести до общественности суть и подробности происходящих событий, им приходится работать непосредственно в зоне боевых действий и повышенного риска. По данным Ассоциации военной прессы Союза журналистов Москвы, с 1992 года погибло более 300 журналистов.

В настоящее время в России насчитывается 136 человек, состоящих в ассоциации, которые попадают под действие Федерального закона «О статусе участника боевых действий». Речь идет о журналистах, прошедших вместе с подразделениями российских Вооруженных сил несколько войн и «горячих точек», а также получивших в ходе выполнения редакционных заданий ранения и увечья, награжденных государственными боевыми наградами.

В законе уже имеется перечень гражданских лиц (вольнонаемные, члены экипажей гражданских воздушных судов), на которых распространяется действие закона. Имеются также прецеденты получения этого статуса гражданами Республики Дагестан, помогавшими в 1999 году в составе ополчения военным, органам ФСБ и МВД отражать нападения бандформирований в Ботлихском и Новолакском районах.

Союз журналистов Москвы и Ассоциация военной прессы обращаются к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с убедительной просьбой внести изменения в Федеральный закон «О статусе участника боевых действий», который приравнял бы социальный статус журналистов, освещающих международные вооруженные конфликты и боевые действия Вооруженных сил Российской Федерации и других силовых структур, к участникам боевых действий.

П.Н.Гусев