Комментарий Евгения Боброва к справке ФМС России о рекомендациях по итогам специального заседания "Гражданское участие в судьбе беженцев из Украины"

По результатам заседания 14 августа 2014 г. «Гражданское участие в судьбе украинских беженцев» Совет подготовил и направил в органы государственной власти рекомендации.

Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2014 г. № 936 реализовано предложение Совета утвердить порядок оплаты за счет средств бюджета проезда и провоза багажа украинским переселенцам, находящимся в тяжелом финансовом положении, самостоятельно выбирающим регион своего проживания.

Свое мнение о предложениях Совета высказала ФМС России.

ФМС готова принять участие в деятельности создаваемого с участием членов Совета постоянно действующего координирующего органа для обеспечения оперативного взаимодействия между структурами гражданского общества, другими федеральными и региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, прежде всего, в части количества переселенцев, их трудоустройства, временного и постоянного обустройства, реализации социальных и других прав, в т.ч. мониторинга после прибытия к месту поселения.

Также поддержана необходимость более активного использования мер экономического (а не административного) стимулирования для расселения украинских переселенцев в трудонедостаточных регионах Российской Федерации - Государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, государственных программ по социальной поддержке села и др.

ФМС России приветствует привлечение общественных объединений к осуществлению мониторинга обстановки в местах размещения для скорейшей социальной адаптации украинских переселенцев, недопущения конфликтов в их среде, а также поддерживает необходимость разработки дополнительных программ по социальной адаптации беженцев.

ФМС подготовило изменения в постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. № 690, согласно которым предполагается предоставлять временное убежище гражданам Украины, также прибывшим в г.Москву и Московскую область, в случае их проживания у родственников – местных жителей.

Не поддержаны предложения Совета об упрощении выдачи жертвам вооруженного конфликта вида на жительство. Но поскольку некоторая часть граждан Украины уже определилась со своим постоянным проживанием в России и желает сохранить и гражданство Украины, им необходимо упростить основания выдачи вида на жительство в РФ. Это предложение Совет выскажет в своем докладе Президенту РФ.

Также Совет будет настаивать на реализации и других своих предложений, в т.ч. исключении нелепого и абсурдного требования о необходимости наличия у украинских переселенцев регистрации по месту жительства в России для участия в Государственной программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом, и приобретения ими российского гражданства.