Предложения в итоговый документ 5 конференции Общественного Совета СКФО

ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ V КОНФЕРЕНЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА СКФО ПО ТЕМЕ:

« Проблемы взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти СКФО в области противодействия коррупции»

(Выводы из доклада А.Ф.Мукомолова «Коррупционная составляющая в работе силовых и правоохранительных органов. Мифы, реальность и последствия»)

Необходимы:

1. Смена в подходах к оценке результатов оперативно-розыскной и следственной работы правоохранительных органов, мотивации руководителей и сотрудников. Приоритет предупредительной работе, профилактике преступлений. В то же время тщательное расследование наступивших негативных последствий неправовых задержаний и допросов, насильственных исчезновений и гибели граждан.

2. Преодоление недоверия и отчуждения между федеральными и региональными структурами силовых и правоохранительных органов при планировании и проведении оперативно-розыскных мероприятий и операций, исполнении запросов и ориентировок, расследовании уголовных и иных дел.

3. Исключение из практики работы структур преследования граждан по признакам следования нетрадиционным религиям и верованиям. Исследование и оценка последствий правоприменительной практики закона, принятого в 1999 году «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан».

4. Внесение изменений в ст.14.1 ФЗ № 170-2002 г. и ст. 16.1 ФЗ № 144-2002 г., касающихся погребения тел террористов для конкретизации механизма признания погибших граждан террористами и предупреждения расширительного характера правоприменительной практики.

5. Пресечение незаконных действий администрации и сотрудников по ограничению допуска к арестованным и задержанным адвокатов, сотрудников общественных наблюдательных комиссий (ОНК), и созданию искусственных условий для воспрепятствования их профессиональной деятельности.

6. Внедрение видеоаппаратуры и других средств контроля и фиксации информации не только в помещениях для допросов подследственных лиц, но и при проведении контртеррористических операций, обысков и задержаний, на блокпостах и контрольно-пропускных пунктах.

7. Повышение качества информирования населения о деятельности силовых и правоохранительных органов. Соблюдение не только принципов своевременности, объективности и беспристрастности, но и морально-этических норм, этноконфессиональных особенностей жителей региона.

8. Оперативное и полноценное компенсирование населению материальных и моральных потерь и издержек, нанесенных проведенными силовыми структурами при проведении контртеррористических и иных операций и действий.

9. Внесение изменений в учебные планы слушателей и курсантов академий, институтов, курсов переподготовки и повседневной учебы руководителей и сотрудников силовых и правоохранительных органов. Усиление предупредительных и профилактических мер, снижение силовой составляющей на территории СКФО.