Семинар «Проблемы соблюдения прав человека, находящихся в местах принудительного содержания органов внутренних дел», 14-15 марта 2013 г.

14-15 марта 2013 года в Нижнем Новгороде прошел организованный Каннабих Марией Валерьевной – членом Общественной палаты РФ и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, тематический семинар «Проблемы соблюдения прав человека, находящихся в местах принудительного содержания органов внутренних дел». В мероприятии приняли участие представители общественных наблюдательных комиссий Приволжского федерального округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы и Московской области, а также представители Правительства Нижегородской области, сотрудники Главного Управления МВД России по Нижегородской области, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Участников семинара приветствовала Мария Валерьевна. Она же выступила и с основным докладом по теме: «Анализ основных нарушений прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания подведомственных органам внутренних дел. Необходимость приведения нормативно-правовых актов МВД РФ в соответствие с федеральными законами от 10.06.2008 N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" и от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"».

Целями проводимого семинара являлись:

- анализ и экспертное обсуждение нарушений прав граждан, содержащихся в местах принудительного содержания органов внутренних дел;

- освещение и оценка проблемных аспектов деятельности Общественных наблюдательных комиссий;

- выработка предложений и рекомендаций по приведению нормативных правовых актов МВД РФ в соответствие с положениями Федеральных законов «Об общественном контроле…» и «О полиции», а также в целях обеспечения более эффективной помощи гражданам, находящимся в изоляции от общества.

Участники семинара посетили изолятор временного содержания в г. Володарске и спецприемник в г. Дзержинске, в которых оценили работу персонала по обеспечению прав граждан, содержащихся в них.

По мнению членов ОНК в местах принудительного содержания органов внутренних дел наметилась положительная тенденция в области обеспечения прав граждан, но в ряде регионов общественники находят еще много нарушений.

Прошедший семинар позволит существенно расширить знания членов ОНК по формам и методам осуществления общественного контроля в части обеспечения прав человека в ИВС, спецприемниках и Центрах для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.