Глава СПЧ попросил Александра Бастрыкина изучить сведения о нарушениях на выборах в Щелковском районе

11 Ноября 2014

Председатель Совета при Президенте РФ Михаил Федотов попросил Следственный комитет изучить информацию о нарушениях на выборах в Щелковском районе, изложенную в поступившем в Совет обращении депутата Московской областной Думы, члена Общественной палаты Московской области Натальи Еремейцевой.

Еремейцева призывала ходатайствовать перед руководством СК о проведении всестороннего расследования перечисленных ею случаев попрания избирательных права граждан, так как, по ее словам, практика прямого обращения в суды и следственные органы не эффективна - они демонстрируют стремление затянуть рассмотрение исков и свести все дела на "нет".

В письме депутата речь шла в первую очередь о нарушениях, попадающих под действия двух статей Уголовного кодекса Российской Федерации - ст. 141 "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий" и ст. 142 "Фальсификация избирательных документов, документов референдума".

"Среди нарушений, о которых говорится в письме Н.Н.Еремейцевой, есть ряд таких, которые фиксировались наблюдателями и кандидатами в депутаты и в других городах Московской области, в частности, в Жуковском и Балашихе - на избирательных участках, а также в территориальных избирательных комиссиях. Речь идет о подделке первых экземпляров протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования; введении в ГАС "Выборы" данных, не соответствующих первым экземплярам протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования по избирательным объединениям, а также о масштабных нарушениях прав наблюдателей, членов УИК и представителей СМИ на наблюдение за ходом голосования - массовом удалении указанных лиц из помещений для голосования перед началом подсчета голосов (их выводили с территории участков, а затем увозили на служебном транспорте представители полиции), - говорится в обращении председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину от глава СПЧ.

Михаил Федотов попросил руководителя ведомства дать указание рассмотреть прилагаемое обращение Еремейцевой и проинформировать Совет о результатах.

Напомним, что о многих подобных случаях нарушения избирательных прав граждан упоминал на встрече с Президентом России 14 октября член СПЧ, председатель постоянной комиссии по избирательным правам Илья Шаблинский, а член Совета, директор ассоциации "ГОЛОС" Лилия Шибанова в ходе последней избирательной кампании столкнулась с тем, что из-за признания ее НКО "иностранным агентом" и без должного на то законного обоснования корреспондентов учрежденной ассоциацией газеты "Гражданский голос" удаляли с участков и не давали наблюдать.