Елизавета Глинка привезла на лечение в Москву из Донецкой области еще девять тяжелобольных детей

30 Октября 2014

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка сегодня привезла на лечение в Москву из Донецкой области девятерых тяжелобольных детей.

"Трудная дорога, для детей очень трудная дорога. Так как идут бои, то автобус идет в объезд. Дети очень боятся прохождения вида военных. Поэтому они здесь плакали. Любые люди в форме ассоциируются с военными. Поэтому плакали все дети", - заявила Глинка корреспонденту НТВ после прибытия поезда на Курский вокзал.

По словам члена Совета, детям пришлось преодолеть более 200 километров на автобусе. Ехали от Донецка до Константиновки по объездной дороге более 3,5 часов.
Все дети разного возраста - от двух месяцев до 12 лет. Самый старший - мальчик с тяжелой формой детского церебрального паралича. Медицинскую помощь им будут оказывать в Российской детской клинической больнице, Институте иммунологии, онкологии и гематологии им. Дмитрия Рогачева, в Институте детской онкологии научного института им. Блохина и в клинике Российского государственного университета им. Пирогова. А сейчас им нужна одежда и коляски.

"Троим ОЧЕНЬ нужны коляски. Новорожденной девочке Насте с тяжелейшим заболеванием, Русику, которому два года, но он пока не сидит, и Егору, которому 12 лет, но ходит он не может совсем. Одежды у них тоже мало. Помогите, если есть такая возможность. Спасибо всем. Критикующим, поддерживающим и нейтральным. И особенно - помогающим - вне зависимости от их убеждений", - написала на своей странице в социальной сети Facebook Елизавета Глинка.

Член СПЧ привезла в Россию из зоны военных действий в соседней стране для лечения уже более 30 детей. Она почти 20 раз под угрозой собственной жизни совершала поездки в Донецк и Луганск, попадала под артиллерийские обстрелы.

Напомним, что Елизавета Глинка - одна из активных членов работающей в Совете временной группы по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины.