В прокуратуре Кабардино-Балкарии сообщили, что до сих пор не завершена судмедэкспертиза по делу Тимура Куашева

02 Октября 2014

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов получил письмо из прокуратуры Кабардино-Балкарии о том, что в настоящее время еще не завершено производство судебно-медицинской экспертизы по делу о смерти известного журналиста и гражданского активиста Тимура Куашева.

Исполняющий обязанности прокурора республики Алахберди Жекеев доложил, что тело Куашева было обнаружено в пригороде Нальчика 1 августа и до сих пор ведутся следственные и оперативно-розыскные действия.

"По уголовному делу назначены и проводятся необходимые судебные экспертизы, в том числе судебно-медицинская экспертиза трупа Куашева Т.Х., допрошены свидетели, коллеги, родственники и соседи Куашева Т.Х., истребованы характеризующие данные на потерпевшего, истребованы сведения о телефонных абонентах, находившихся по близости с местом преступления. Причина смерти Куашева Т.Х. пока не установлена в связи с тем, что производство судебно-медицинской экспертизы по трупу в ГКУЗ БСМЭ МЗ КБР до настоящего времени не завершено", - заявил он в письме главе СПЧ.

КБР по Куашеву.jpg

Напомним, что корреспондент журнала "Дош" Тимур Куашев был обнаружен мертвым в пригороде Нальчика 1 августа. В своих статьях он часто критиковал власти, из-за чего местные правозащитники считают его убийство заказным и связанным с профессиональной деятельностью.

"Нет сомнений, что его смерть связана с его общественной, политической и журналистской деятельностью", - писал член Совета, журналист Максим Шевченко, выражая соболезнования по поводу трагической смерти правозащитника в своем блоге.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека следит за расследованием и продолжит информировать о его результатах.