Максим Шевченко вместе с журналисткой Надеждой Кеворковой провел расследование смерти Тимура Куашева

09 Сентября 2014

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, главный редактор сайта "Кавказская политика" Максим Шевченко вместе с журналисткой Надеждой Кеворковой побывал в Кабардино-Балкарии, чтобы провести собственное расследование смерти известного правозащитника, корреспондента журнала "Дош" Тимура Куашева.

Следственный комитет по республике завел уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и в настоящее время проводит необходимые розыскные действия. По предварительным данным уже установлено, что смерть Куашева наступила от отравления неизвестным веществом при невыясненных обстоятельствах. Его тело было найдено в пригороде Нальчика 1 августа, под левой подмышкой обнаружили след от укола.

В рамках расследования Максим Шевченко и Надежда Кеворкова встретились с исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии Юрием Коковым и отметили, что он имеет однозначную позицию: смерть Тимура Куашева - страшная трагедия, которая требует тщательного выяснения причин и обстоятельств. Для руководителя региона, пытающегося развязать крепко стянутые предыдущими двадцатью годами политические узлы, убийство Куашева является серьезнейшим вызовом.

Подтвердил журналистам неясности мотивов убийства корреспондента "Дош" глава Следственного комитета по Кабардино-Балкарии Валерий Устов. По его словам, генного анализа в Нальчике нет и определить точную причину смерти местные специалисты не в состоянии, поэтому запрос на анализ сейчас отправили в Москву.

"Мы увидели не сломленную, обезумевшую от горя мать, а гордую, красивую женщину с ледяным лицом, сидящую прямо, говорящую спокойно, размеренно и внятно и движимую одним чувством – найти убийц сына и восстановить справедливость", - описывают Шевченко и Кеворкова в репортаже мать Тимура Ларису Куашеву.

Подробности встречи с ней, а также выводы, к которым пришли главный редактор и журналист "Кавказской политики" читайте на сайте издания.