Заместитель прокурора Кабардино-Балкарии сообщил, что журналист Тимур Куашев мог быть отравлен неизвестным веществом

01 Сентября 2014

Заместитель прокурора Кабардино-Балкарии Артур Махов доложил Совету при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека о ходе расследования уголовного дела о гибели журналиста Тимура Куашева и сообщил,  что, по предварительным данным, его смерть наступила от отравления неизвестным веществом при неустановленных обстоятельствах.

"Установлено, что 01.08.2014, примерно в 10 часов 20 минут на обочине автодороги, напротив санатория "Долинск", расположенного по ул. Кизиловка, б/н, в г. Нальчике обнаружен труп Куашева Т.Х., у которого в ходе осмотра обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза и точечной раны в левой подмышечной области. По делу проведены осмотры места происшествия и трупа, допрошены свидетели, назначены необходимые судебные экспертизы, проводятся другие следственные и оперативно-розыскные мероприятия. Ход расследования по делу прокуратурой республики взят на контроль", - говорится в письме Махова главе СПЧ.

нальчик.jpg

Корреспондент журнала "Дош" Тимур Куашев был обнаружен мертвым в пригороде Нальчика 1 августа. В своих статьях он часто критиковал власти, из-за чего местные правозащитники считают его убийство заказным и связанным с профессиональной деятельностью.

"Нет сомнений, что его смерть связана с его общественной, политической и журналистской деятельностью", - писал член Совета, журналист Максим Шевченко, выражая соболезнования по поводу трагической смерти правозащитника в своем блоге.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека следит за расследованием и продолжит информировать о его результатах.