Первое заседание совместной рабочей группы СПЧ и Минстроя по реализации права на доступное жилье состоится 18 сентября

30 Августа 2014

18 сентября в 11:00 состоится первое заседание временной рабочей группы по реализации права граждан на доступное жилье Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

На повестку дня будут вынесены следующие вопросы:

1. Вступительное слово - определение основной цели деятельности рабочей группы: разработка региональных программ по созданию фондов доступного жилья (включая арендное), а также механизмов реализации права на доступное жилье в том числе социально незащищенными категориями граждан.

2. Проблемы формирования некоммерческого жилищного фонда для граждан с невысоким уровнем дохода и развития рынка доступного арендного жилья.

3. Предложения по созданию региональных и муниципальных фондов доступного жилья, включая арендное, путем реализации Концепции социального частно-государственного партнерства в сфере жилищного строительства, а также опыт подготовки и перспективы реализации программ малоэтажного строительства с использованием Концепции:
- в Московской, Брянской, Владимирской, Тверской и Калининградской областях,
- в г. Электрогорск Московской области,
- в Калининском районе Тверской области.

4. О Концепции развития сельского строительства России.

5. Способы решения жилищной проблемы граждан, находящихся в состоянии социальной исключенности, с помощью специальных целевых государственных сертификатов.

6. Подготовка плана деятельности (и мероприятий) рабочей группы на ближайшие месяцы и предложений по эффективному взаимодействию членов рабочей группы для его реализации.

К участию приглашены все члены временной группы, а именно:
- Борис Альтшулер, член Общественного совета Минстроя России, Председатель правления РОО "Право ребенка",
- Абубакар Арсамаков, президент Московского индустриального банка,
- Евгений Бобров, председатель рабочей группы, член Совета,
- Ирина Булгакова, руководитель Дирекции по работе с муниципальными проектами Банка "Москвы",
- Наталия Евдокимова, член Совета, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга,
- Гаянэ Кизарьянц, директор Департамента жилищной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации,
- Людмила Космядинская, президент Межрегионального общественного фонда социальной поддержки военнослужащих "Возрождение", участник разработки региональных программ малоэтажного строительства пансионатов для ветеранов и инвалидов,
- Николай Кошман, президент Ассоциации строителей России,
- Игорь Красавин, глава городского округа Электрогорск Московской области,
- Светлана Кузнецова, заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства,
- Сергей Мытарев, член Общественного совета Минстроя России, Президент ОАО "Центрсельстрой", Председатель Комитета по обустройству сельских территорий и малоэтажному строительству Российского Союза Строителей,
- Елена Николаева, Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член Совета,
- Василий Тишков, член Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, директор Некоммерческого партнёрства содействия государственных инвестиционных проектов и программ в области жилищного строительства "Достойное жилье", директор Департамента малоэтажного строительства Ассоциации строителей России,
- Александр Чернов, ответственный секретарь Тверского областного регионального отделения "Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей",
- Андрей Широков, член Общественного совета Минстроя России, Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, заместитель генерального директора по правовым вопросам и связям с общественностью ЗАО "Руспромаудит".

Заседание рабочее, присутствие представителей прессы не предполагается. Информация о принятых решениях будет опубликована на сайте Совета.