В СК сообщили, что проверяют версию убийства журналиста Тимура Куашева в связи с профессиональной деятельностью

28 Августа 2014

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации Борис Карнаухов сообщил Совету при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, что в настоящее время выполняются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делу о гибели известного в Кабардино-Балкарии журналиста и гражданского активиста Тимура Куашева, в том числе проверяется версия его убийства в связи с профессиональной деятельностью. Представитель ведомства при этом отметил, что держит расследование под личным контролем.

СК-Куашев.jpg

Напомним, что 25 августа на сайте Совета был опубликован ответ Генеральной прокуратуры Российской Федерации на обращение по поводу расследования смерти Тимура Куашева, в котором говорилось, что прокурору Кабардино-Балкарской Республики поручено организовать проверку и доложить о ее итогах СПЧ.

Корреспондент журнала "Дош" Тимур Куашев был обнаружен мертвым в пригороде Нальчика 1 августа. В своих статьях он часто критиковал власти, из-за чего местные правозащитники считают его убийство заказным и связанным с профессиональной деятельностью.

"Нет сомнений, что его смерть связана с его общественной, политической и журналистской деятельностью", - писал член Совета, журналист Максим Шевченко, выражая соболезнования по поводу трагической смерти правозащитника в своем блоге.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека следит за расследованием и будет информировать о его результатах.