Михаил Федотов и члены СПЧ дали пресс-конференцию по вопросам беженцев, домашнего насилия и поддержке НКО

31 Июля 2014

Михаил Федотов, Светлана Айвазова, Евгений Бобров и Елена Тополева-Солдунова дали сегодня пресс-конференцию в МИА "Россия сегодня", в которой рассказали о ряде направлений работы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Мероприятие было проведено по итогам встречи Президента России Владимира Путина с председателем Совета Михаилом Федотовым 29 июля.

Глава СПЧ рассказал журналистам, что лидер государства пообещал помочь в контакте с представителями официальной киевской власти для координации усилий по оказанию медицинской помощи детям, находящимся на территории военных действий на юго-востоке Украины, а также согласился с инициативой включить членов СПЧ в состав комиссии по работе с беженцами при Правительстве Российской Федерации. Большое внимание, по словам Федотова, Президент обратил на работу по содействию в реализации права на доступное жилье и разработанный в России по примеру опыта Казахстана и других стран законопроект о профилактике домашнего насилия.

Михаил Федотов подробно остановился на ситуации с разработкой федеральной целевой программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Он сообщил, что программа, которую не все федеральные ведомства поддерживают, направлена на создание и созидание, она не требует сноса памятников, переименования улиц, а наоборот - откроются музеи, появятся новые монументы, объединятся разрозненные объекты гулаговских строек. Председатель Совета также прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг музея "Пермь-36", оказавшегося под угрозой закрытия.

Какие нормы содержит законопроект о профилактике домашнего насилия, рассказала Светлана Айвазова. Она объяснила, что в нем есть некоторые новаторства, например, создание практики того, что совместное жилье по решению суда должен будет покидать насильник, а не жертва, даже если оно принадлежит нарушителю, так как право на жизнь выше права на собственность.

Елена Тополева-Солдунова оспорила материалы ряда СМИ, которые после встречи Совета с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеславом Володиным писали о предложении СПЧ разделить некоммерческие организации на социально ориентированные и политические и для одних предусмотреть льготы, а для других - карательные меры в налогообложении. Такого разграничения, заявила глава постоянной комиссии по развитию НКО, никто в Совете не предусматривал. Речь шла о поддержке социальных проектов НКО путем проведения инвестиционного форума и возможных экономических преференциях.

О ситуации с беженцами из Украины, находящимися на территории Российской Федерации, о распространении на них программы добровольного переселения, о продлении им разрешенных сроков пребывания на территории страны без регистрации и возможных  изменениях миграционного законодательства рассказал Евгений Бобров.

Вопросы журналистов касались источников статистических данных по домашнему насилию, отношения Совета к делу семьи Агеевых, объемов гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, наличия выгоды России от массового притока трудоспособного населения из Украины, возможности волонтерам предоставить жилье для беженцев и мнения членов СПЧ о "узниках Болотной".

Полная видеозапись пресс-конференции:

Статьи в СМИ:

В Москве откроется мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий Человек онлайн
СПЧ в ближайшее время проведет заседание, посвященное украинским беженцам ИТАР-ТАСС
Глава СПЧ: В Москве появится музейный комплекс истории ГУЛАГа Росбалт
Глава СПЧ заявил об отсутствии структуры гражданского общества в России Русская служба новостей
Федотов передал Путину законопроект об увековечивании памяти жертв политических репрессий ИТАР-ТАСС
Законопроект об увековечивании памяти жертв политрепрессий передан Путину  РБК
Мемориальный центр объединит Музей истории ГУЛАГА и объекты НКВД РБК
На базе московского музея истории ГУЛАГа создадут большой мемориальный центр  Интерфакс
Федотов: сохранить память о жертвах репрессий - святая обязанность РИА Новости

1.jpg