Экспериментальную модель исправления осужденных обсудили на специальном заседании СПЧ и представителей ФСИН

16 Июля 2014

Сегодня состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему: "Средства исправления осужденных в контексте соблюдения их прав".

Провели мероприятие председатель Совета Михаил Федотов и директор Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) Российской Федерации Геннадий Корниенко.

С основными докладами выступили первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый и председатель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин.

Анатолий Рудый рассказал об экспериментальной модели центров исполнения наказаний, которая позволяет работать адресно и применять индивидуальный подход к осужденным. По его словам, увеличенное внимание социальных работников и психологов при новом подходе даст возможность учитывать криминологические характеристики и психологические особенности заключенных. Экспериментальная модель реализуется в четырех субъектах Российской Федерации и уже можно говорить о положительных эффектах, в первую очередь, об улучшении психологического климата в учреждениях.

Андрей Бабушкин предложил Совету поддержать инициативу ФСИН России о создании внутри колоний на базе 2 – 3 отрядов исправительных центров с закреплением за ними психологов, социальных работников, оперативников и иных специалистов и предложить Правительству России ввести поощрение деятельности субъектов экономической деятельности, которые будут из числа осужденных подбирать и обучать будущих специалистов для работы на своих предприятиях, принимать участие в их судьбе, трудоустраивать освобожденных. Проект своего доклада Бабушкин в преддверии заседания опубликовал в блоге.

С замечаниями и предложениями по поводу экспериментальных центров исполнения наказания и соблюдения прав человека в местах лишения свободы выступили член СПЧ Мария Каннабих, начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры Российской Федерации Сергей Тараканов, заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец, заместитель министра образования и науки России Александр Климов, директор Института прав человека Валентин Гефтер, директор общественного движения "За права человека" Лев Пономарев, профессор юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Вячеслав Селиверстов, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе Чеченской Республики – помощник Главы Чеченской Республики Тамерлан Алиев.

Также в заседании приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Минюста, Минздрава, Минтруда, Минобрнауки, ФАС, Роструда, Рособрнадзора, Общественной палаты Российской Федерации, Общественного Совета при ФСИН, ОНК Москвы и Московской области.

Полная видеозапись мероприятия будет опубликована в ближайшее время.

Публикации в СМИ:

СПЧ начал заседание с минуты молчания в память о погибших в метро Русская служба новостей
Свидания для зэков и их гражданских жен могут удлинить Московский комсомолец
Правозащитники поддерживают разработанную ФСИН экспериментальную модель центров исправления осужденных Агентство социальной информации
Осужденных в колониях разделят по цветам Российская газета
Проблему беженцев делают центральной Коммерсантъ
Правозащитники поддержали ФСИН Сопротивление
СПЧ: Систему перевоспитания преступников в России пора модернизировать Общественное телевидение России
Новая посадка Российская газета

фсин1.jpg