Заявление Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в связи с событиями на территории Украины

Разделяя общее серьезнейшее беспокойство по поводу вооруженного противостояния на Украине, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека призывает все вовлеченные стороны:
- воздерживаться от применения насилия при решении политических вопросов;
- исключить использование армии и силовых структур против гражданского населения;
- прекратить аресты инакомыслящих и освободить тех, кого уже задержали по политическим обвинениям;
- остановить в СМИ эскалацию риторики войны и гражданского конфликта;
- соблюдать и защищать права национальных, религиозных и этнокультурных меньшинств;
- всецело сотрудничать с международными посредническими миссиями, включая Совет и созданную им Рабочую группу по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины.

Политический кризис, стремительно ведущий многонациональный народ Украины к катастрофе и в значительной степени вызванный острым дефицитом легитимности государственных институтов, как общегосударственного, так и местного уровня, приобретает угрожающие формы и требует вмешательства иностранных гуманитарных организаций.

В не меньшей степени он вызван бедностью, коррупцией, всевластием олигархии, невниманием к разнообразным этнокультурным проблемам многонационального народа Украины.

Этот кризис может быть преодолен только путем общенационального диалога с участием представителей гражданского общества всех регионов и сотрудничеством с международными организациями. Наш Совет готов всячески содействовать организации такого диалога.

Мы убеждены: именно гражданское общество, а вовсе не военная сила, сможет вывести страну из кризиса.
Применение вооруженных сил, отключение телеканалов, разрыв традиционных российско-украинских связей, избиение политических оппонентов, воспрепятствование работе журналистов и гражданских активистов, включая правозащитников, всё это – движение в прямо противоположную от выхода из кризиса сторону.

Эскалация насилия и беззакония приведет лишь к гуманитарной катастрофе общеевропейского, как минимум, масштаба.

18 апреля 2014 года

Заявление подписали члены Совета: Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Радик Батыршин, Евгений Бобров, Игорь Борисов, Сергей Воробьев, Елизавета Глинка, Иван Засурский, Кирилл Кабанов, Игорь Каляпин, Мария Каннабих, Юрий Костанов, Борис Кравченко, Анатолий Кучерена, Яна Лантратова, Владимир Легойда, Александр Мукомолов, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Елена Николаева, Игорь Пастухов, Сергей Пашин, Леонид Поляков, Мара Полякова, Владимир Ряховский, Николай Сванидзе, Анита Соболева, Елена Тополева-Солдунова, Ирина Хакамада, Павел Чиков, Гарий Чмыхов, Илья Шаблинский, Максим Шевченко, Лилия Шибанова, Игорь Юргенс, Андрей Юров.

Решение принято.
Председатель Совета                         Михаил Федотов

Особое мнение Сергея Кривенко

Воздерживаюсь от подписания данного заявления.

Я не против предложенного текста, он вполне приемлемый.

Но я считаю, что в настоящий момент, любое обращение, касающееся ситуации в Украине, и исходящее от российских общественных деятелей, во первых строках должно содержать требование к Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации отменить принятое 1 марта 2014 года решение о возможном использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины.

Без этого требования текст оставляет ощущение недосказанности.